Header
Destaque

[Terminado] Passatempo Óscares®  2024 - Ganhe Gift Cards Cinemas NOS


Reputação 7
Crachá +5
  • Gestor da comunidade
  • 22201 comentários

Está a chegar a 96.ª edição de entrega dos Óscares®️ e, por isso, trazemos-lhe mais um passatempo exclusivo para celebrar a 7.ª arte connosco. 📽🏆

Participe no passatempo, dê o seu palpite, e habilite-se a ganhar um dos Gift Cards Cinemas NOS que tempos para oferecer.

 

Os Óscares®️ são os prémios mais importantes da 7.ª Arte nas mais diversas categorias, numa cerimónia organizada anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. A cerimónia é transmitida em direto pela RTP. :clapper::trophy:

 

Como funciona

Para se habilitar a ganhar 1 dos 4 Gift Cards que temos para oferecer diga-nos, em comentário neste tópico, quem serão os vencedores de 7 categorias dos Óscares®️ 2024. As categorias são:

  • Melhor Filme

    American Fiction
    Anatomy of a Fall
    Barbie
    The Holdovers
    Killers of the Flower Moon
    Maestro
    Oppenheimer
    Past Lives
    Poor Things
    The Zone of Interest

  • Melhor Ator Principal

    BRADLEY COOPER em “Maestro”
    COLMAN DOMINGO em “Rustin”
    PAUL GIAMATTI em “The Holdovers”
    CILLIAN MURPHY em “Oppenheimer”
    JEFFREY WRIGHT em “American Fiction”

  • Melhor Atriz Principal

    ANNETTE BENING em “Nyad”
    LILY GLADSTONE em “Killers of the Flower Moon”
    SANDRA HÜLLER em “Anatomy of a Fall”
    CAREY MULLIGAN em “Maestro”
    EMMA STONE em “Poor Things”

  • Melhor Ator Secundário

    STERLING K. BROWN em “American Fiction”
    ROBERT DE NIRO em “Killers of the Flower Moon”
    ROBERT DOWNEY JR. Em “Oppenheimer”
    RYAN GOSLING em “Barbie”
    MARK RUFFALO em “Poor Things”

  • Melhor Atriz Secundária

    EMILY BLUNT em “Oppenheimer”
    DANIELLE BROOKS em “The Color Purple”
    AMERICA FERRERA em “Barbie”
    JODIE FOSTER em “Nyad”
    DA'VINE JOY RANDOLPH em “The Holdovers”

  • Melhor Filme de Animação

    The Boy and the Heron
    Elemental
    Nimona
    Robot Dreams
    Spider-Man: Into the Spider-Verse

  • Melhor Realizador

    Justine Triet com “Anatomy of a Fall”
    Martin Scorsesecom  com “Killers of the Flower Moon”
    Christopher Nolan “Oppenheimer “
    Yorgos Lanthimos “Poor Things “
    Jonathan Glazer “The Zone of Interest”

 

Para participar, só precisa ser Cliente NOS e comentar este tópico com as suas previsões.
Os vencedores são os 4 clientes com maior número de categorias acertadas.

 

❗ Atenção ❗ Participe até dia 9 de março de 2024 às 23h59. Boa sorte! 🍀
Saiba mais sobre o passatempo no regulamento.

Os Cinemas NOS dispõem de 4 cartões presente, válidos por 1 ano, conheça-os melhor e consulte as regras de utilização em:

 

Conheça ainda as ofertas Óscares® 2024, exclusivas dos Cinemas NOS:

 

AApp Cinemas NOSestá disponível paraAndroid através doGoogle Playe emiOS naApp Store. Descubra tudo o que precisa saber sobre a App Cinemas NOS e conheça as respostas às perguntas mais frequentes sobre os Cinemas NOS:

 

 Conheça ainda os Benefícios Cinemas NOS e Como comprar bilhetes de cinema na App Cinemas NOS.

 

Venha celebrar a magia da 7.ª arte nos Cinemas NOS. 📽

Partilhe connosco os seus palpites e boa sorte! 🍀


85 Comentários

Reputação 7
Crachá +6

Já enviámos mensagem privada a todos os vencedores. 🤗

Aguardamos a confirmação dos dados solicitados para que possamos dar mais informação. 

Mais uma vez, parabéns aos vendedores!😎

Reputação 7
Crachá +2

Parabéns aos vencedores!! 🎉

Reputação 7
Crachá

Parabéns a todos!💪

Realmente os vencedores acertaram em tudo! Ainda tinha esperanças mas competir com entendidos que fazem 100% torna-se mais complicado 😅

 

Oppenheimer não perdoou!

Reputação 7
Crachá +5

  

Boa tarde a todos,
Os vencedores da edição 2024 dos Óscares já foram anunciados e, no Fórum NOS, estamos prontos para anunciar os vencedores do Passatempo. 😎 📽️ 🎞️

 

Vencedores de Óscares

Os vencedores de Óscares da edição 2024 são:

  • Melhor filme: Oppenheimer
  • Melhor Ator Principal: Cillian Murphy em “Oppenheimer”
  • Melhor Atriz Principal: Emma Stone em “Poor Things”
  • Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr. em “Oppenheimer”
  • Melhor Atriz Secundária: Da’vine Joy Randolph em “The Holdovers”
  • Melhor Filme de Animação: The Boy and the Heron
  • Melhor Realizador: Christopher Nolan com “Oppenheimer“

 

Vencedores do Passatempo

Os vencedores do passatempo do Fórum NOS são:

  1. @Naifyxxi 
  2. @ana cristina ramos 
  3. @Mariarpr 
  4. @Amorim5 

Todos os nossos participantes mostraram ser entendidos em cinema, com tantas participações e palpites acertados! 😀 🏆📽

Parabéns a todos os vendedores, que acertaram em todas as categorias! 😎🏅
Serão brevemente contactados através de mensagem privada com mais informações. 

 

Agradecemos a todos a participação. Fiquem atentos a mais passatempos no Fórum NOS. 😊
Obrigado a todos 

Reputação 7
Crachá +6

Boa tarde @Paulo Nuno Mendes Dias e @Luis Henrique Magina Oliveira
Agradecemos a partilha das vossas previsões

Desejamos-vos boa sorte.🍀

Em breve vamos anunciar os vencedores.😎 Fiquem atentos. 

Obrigado,

Reputação 1

Melhor Filme: Oppenheimer 

Melhor Ator Principal: Cillian Murphy

Melhor Atriz Principal: Lily Gladstone

Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr. 

Melhor Atriz Secundária: Da’vine Joy Randolph 

Melhor Filme de Animação: Homem-Aranha: Através do Aranhaverso 

Melhor Realizador: Cristopher Nolan

Melhor Filme: Oppenheimer

Melhor Ator Principal: Cillian Murphy

Melhor Atriz Principal: Lily Gladstone

Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr.

Melhor Atriz Secundária: Da’Vine Joy Randolph

Melhor Filme de Animação: Spider-Man: Across the Spider-Verse

Melhor Realizador: Christopher Nolan

Reputação 7
Crachá +6

Agradecemos a partilha das suas previsões, @Ana Sara Bragança Paisana. 😊

Desejamos-lhe boa sorte.🍀

Melhor Filme: Poor Things

Melhor Ator Principal: Cillian Murphy

Melhor Atriz Principal: Emma Stone

Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr.

Melhor Atriz Secundária: Da’Vine Joy Randolph

Melhor Filme de Animação: The boy and the heron

Melhor Realizador: Christopher Nolan

Reputação 7
Crachá +6

Boa tarde @Rodramos, @Luis Alexandre Martins, @pedrochaves69 e @Amorim5

Agradecemos a vossa participação. 

Desejamos-vos boa sorte.🍀

  • Melhor Filme: Oppenheimer 
  • Melhor Ator Principal:Cillian Murphy
  • Melhor Atriz Principal: Emma Stone 
  • Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr. 
  • Melhor Atriz Secundária: Da’vine Joy Randolph 
  • Melhor Filme de Animação: O menino e a garça
  • Melhor Realizador: Christopher Nolan   

Melhor Filme: Oppenheimer

Melhor Ator Principal: CILLIAN MURPHY

Melhor Atriz Principal: Emma Stone

Melhor Ator Secundário: Ryan Gosling

Melhor Atriz Secundária: DA'VINE JOY RANDOLPH

Melhor Filme de Animação: The Boy and the Heron

Melhor Realizador: Christopher Nolan

  • Melhor Filme: Oppenheimer
  • Melhor Ator Principal: Paul Giamatti
  • Melhor Atriz Principal: Lily Gladstone
  • Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr.
  • Melhor Atriz Secundária: Da’vine Joy Randolph
  • Melhor Filme de Animação: The Boy and the Heron
  • Melhor Realizador: Yorgos Lanthimos

Melhor Filme: Oppenheimer 
Melhor Ator Principal: Cillian Murphy
Melhor Atriz Principal: Lily Gladstone
Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr. 
Melhor Atriz Secundária: Da’vine Joy Randolph 
Melhor Filme de Animação: O Rapaz e a Garça
​​​​​​​Melhor Realizador: Christopher Nolan   

Reputação 7
Crachá +6

Boa tarde @RBessa, @João_Grilo e @Mónica Raquel Ferreira Ribeiro
Muito obrigado pela vossa participação.

Desejamos-vos boa sorte.🍀

  • Melhor Filme: Oppenheimer 
  • Melhor Ator Principal: Cillian Murphy
  • Melhor Atriz Principal: Lily Gladstone
  • Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr. 
  • Melhor Atriz Secundária: Da’vine Joy Randolph 
  • Melhor Filme de Animação: Homem-Aranha: Através do Aranhaverso 
  • Melhor Realizador: Christopher Nolan   
  • Melhor Filme: Oppenheimer 
  • Melhor Ator Principal: Bradley Cooper
  • Melhor Atriz Principal: Lilly Gladstone 
  • Melhor Ator Secundário: Ryan Gosling
  • Melhor Atriz Secundária: Da’vine Joy Randolph 
  • Melhor Filme de Animação: Homem-Aranha: Através do Aranhaverso 
  • Melhor Realizador: Christopher Nolan   

Melhor Filme - Oppenheimer 

 

Melhor Ator Principal - Cillian Murphy

 

Melhor Atriz Principal - Lily Gladstone

 

Melhor Ator Secundário - Robert Downey Jr.

 

Melhor Atriz Secundária - Da’Vine Joy Randolph

 

Melhor Filme de Animação - Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

Melhor Realizador - Christopher Nolan

Reputação 7
Crachá +5

Boa noite @Olaf,

Agradecemos a sua participação. 😊

Boa sorte. 🍀

Reputação 7
Crachá +2

Melhor filme: "Poor Things"

Melhor Ator Principal: Cillian Murphy

Melhor Atriz Principal: Emma Stone

Melhor Ator Secundário: Mark Ruffalo 

Melhor Atriz Secundária: Emily Blunt 

Melhor filme de Animação: Elemental 

Melhor Realizador: Christopher Nolan 

Reputação 7
Crachá +5

Boa tarde @Mariarpr,

Agradecemos a sua participação e previsões. 😊

Boa sorte. 🍀

  • Melhor Filme: Oppenheimer 
  • Melhor Ator Principal: Cillian Murphy
  • Melhor Atriz Principal: Emma Stone
  • Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr. 
  • Melhor Atriz Secundária: Da’vine Joy Randolph 
  • Melhor Filme de Animação: The Boy and the Heron 
  • Melhor Realizador: Christopher Nolan
Reputação 7
Crachá +6

Boa tarde @Anayby e @ana cristina ramos

Muito obrigado pela vossa participação. 

Desejamos-vos boa sorte.🍀

  • Melhor Filme: Oppenheimer 
  • Melhor Ator Principal: Cillian Murphy
  • Melhor Atriz Principal: Emma Stone
  • Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr. 
  • Melhor Atriz Secundária: Da’vine Joy Randolph 
  • Melhor Filme de Animação: The Boy and the Heron 
  • Melhor Realizador: Christopher Nolan
Reputação 1
  • Melhor Filme: Poor Things
  • Melhor Ator Principal: Paul Giamatti
  • Melhor Atriz Principal: Emma Stone 
  • Melhor Ator Secundário: Robert Downey Jr. 
  • Melhor Atriz Secundária: Jodie Foster 
  • Melhor Filme de Animação: The Boy and the Heron 
  • Melhor Realizador: Yorgos Lanthimos “Poor Things “   

Comentário